Warnemünder Woche

24.06.2018

7. bis 15. Juli: Warnemünder Woche, Warnemünde, Info: Warnemünder Segel-Club, Telefon: 0381-52340, www.warnemuender-woche.com

Weitere Veranstaltungen

4. bis 8. Juli: Match Cup Sweden, Marstrand (Schweden), Info: Create Agency Sweden, Telefon: 0046-767- 759213, www.matchcupsweden.org

5. bis 8. Juli: Baltic Sail Gdansk, Danzig (Polen), Info: Fundacja Gdanska, Telefon: 0048-585264987, www.balticsail.pl

7. Juli: Neustadt-Cup – Regatta für Jedermann, Neustadt in Holstein, Info: ancora Marina, Telefon: 04561- 51710, www.neustadt-cup.de

​​8. Juli: Atlantic Anniversary Regatta (Startdatum), Bermuda – Hamburg, Info: Royal Ocean Racing Club, Telefon: 0044-20-74932248, anniversaryregatta. com

​​10. bis 13. Juli: Fowey Classics, Fowey (Großbritannien), Info: Royal Fowey Yacht Club, Telefon: 0044- 1726-833573, www.rfyc-fowey.org.uk

11. Juli bis 6. August: The Tall Ships Races, Sunderland (Großbritannien, 11.–14.7.), Esbjerg (Dänemark, 18.–21.7.), Stavanger (Norwegen, 26.–29.7.), Harlingen (Niederlande, 3.–6.8.), Info: International Sail Training Association, Telefon: 0044- 2392586367, www.sailtraininginternational. org​​

​​13. bis 22. Juli: Heiligenhafener Hafenfesttage, Heiligenhafen, Info: Tourismusservice Heiligenhafen, Tel.: 04362-90720, www.hafenfesttage.de

20. bis 29. Juli: Travemünder Woche, Travemünde, Info: Travemünder Woche, Telefon: 04502-86900, www. travemuender-woche.com​​

20. bis 30. Juli: Aegean International Sailing Ralley, Faliron (Griechenland), Info: Hellenic Offshore Racing Club, Telefon: 0030-210-4123357, www. aegeanrally.gr​​

27. bis 30. Juli: Ruhrorter Hafenfest, Duisburg, Info: Verein Ruhrorter Hafenfest, Telefon: 0203-8034287, www.hafenfest-ruhrort.de​​

28. Juli: Hafenfest Wustrow, Info: Kurverwaltung Ostseebad Wustrow, Telefon: 038220-251, www.ostseebadwustrow. de​​

​​28. Juli bis 5. August: Cat Festival in Hörnum auf Sylt, Info: Sylter Catamaran Club, www.syltercatamaran- club.de

29. Juli: Tag der Seenotretter (Tag der offenen Tür auf verschiedenen DGzRS-Stationen), Info: DGzRS, Telefon: 0421-537070, www.dgzrs.de​​

​​2. bis 6. August: Sydney International Boat Show, Sydney (Australien), Info: Boating Industry Association, Telefon: 0061-2-94382077, www. sydneyboatshow.com.au

​​3. bis 5. August: Saar-Spektakel, Saarbrücken, Info: Landeshauptstadt Saarbrücken, Telefon: 0681-905-1913, www.saarspektakel.de

4. bis 11. August: Cowes Week, Cowes (Großbritannien), Info: Cowes Week, Telefon: 0044-1983-295744, www.lendycowesweek.co.uk​​

9. bis 11. August: Svendborg Classic Regatta, Svendborg (Dänemark), Info: Svendborg Classic Regatta, Telefon: 0045-30624625, www. classicregatta.dk​​

9. bis 12. August: Hanse Sail, Rostock, Info: Büro Hanse Sail Rostock, Telefon: 0381-3812950, www. hansesail.com​​

10. und 11. August: Musik am Noor, Arnis, Info: Stadt Arnis, Telefon: 04642-925277, www.musikam- noor.de​​

11. und 12. August: Hamburg Summer Classics auf der Alster, Hamburg, Info: Hamburger Segel- Club, Telefon: 040-2802400, www. hamburger-segel-club.de​​

​​16. bis 19. August: German Classics, Laboe, Info: Freundeskreis Klassische Yachten, Telefon: 0431-76277, www. german-classics.info

​​17. bis 19. August: Bodensee In- Water-Boat-Show, Marina Bottighofen (Schweiz), Info: Verein IWBS, Telefon: 0041-71-6800536, www. inwater-boatshow.com

​​24. und 25. August: Kustzeilers 24 Uurs Zeilrace auf IJsselmeer, Markermeer, Waddenzee und Nordsee (Niederlande), Info: Nederlandsche Vereeniging van Kustzeilers, Telefon: 0031-06-10214313, www. kustzeilers.nl

24. bis 26. August: Brisbane Boat Show, Brisbane (Australien), Info: Boating Industry Association, Telefon: 0061-435111425, www. brisbaneboatshow.com.au​​

24. bis 26. August: Marstrand Boat Show, Marstrand (Schweden), Info: Båtmässan Marstrand, Telefon: 0046-08-4495590, www. marstrandboatshow.se​​

25. August: Schifffahrtsregatta, Schleimünde, Info: TMI GmbH, Telefon: 04103-800280, www. schifffahrtsregatta.de​​

« zurück zur Übersicht